科普小儿氨酚黄那敏能包治百病错

昨天在楼下遛娃同小区的宝妈跟我吐槽:“现在特殊时期孩子有个头疼脑热还得找有医院,跑上跑下体检缴费拿药的一个人压根搞不定,而且每次开的小儿氨酚黄那敏,看来以后我都不用去看,自己在家备着药就好了!”

听到“小儿氨酚黄那敏”相信家长们都会觉得有些熟悉,没错!它就是传说中的儿童复方感冒药。它里面含有多种针对感冒症状的药物成分,比如:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,它们组合起来的共同药名就是小儿氨酚黄那敏。

像咱们常见到广告的小某花、某彤、小某克、某99卖的都是这类的儿童感冒药,因为是非处方药,看似很安全,所以许多家长就擅自主张,孩子一发热流鼻涕就自己去药店买来给孩子吃。

不过Miu妈要跟家长们锤个警钟,专业的妇幼保健院医生都不建议给孩子服用小二氨酚黄那敏。

6岁以下儿童不推荐使用复方感冒药

儿童复方感冒药,在我们相当常见,可它们在发达国家却不太受欢迎。临床证据表明,这类药不仅没太大作用,反而容易带来更高的风险。

至年,美国食品管理局(FDA)共收到例服用复方感冒药的6岁以下儿童的死亡报告,其中54例使用过解充血剂(包括伪麻黄碱、麻黄碱、去氧肾上腺素),69例使用过抗组氨药(包括苯海拉明、氨苯那敏)。

因此很多欧美国家都表示:不建议6岁以下儿童使用复方感冒药;FDA更是建议2岁以下儿童禁用。

美国一些药店出售的复方感冒药说明书上,也严格标注了限制使用年龄段:

6岁以下儿童:不要使用;

6岁以上儿童:根据需要使用

反观国内,同类药品却没那么严格。

以小儿氨酚黄那敏为例,它的药品说明书就只标注了:、;

不良反应一栏备注是,禁忌部分只提到。

没有提到年龄限制,禁忌也写得非常简略,难不成是咱们国内的小孩天赋异禀更加耐药??实际上不是这样的,过量摄入小儿氨酚黄那敏,的确是存在隐患的。

连吃15天小二氨酚黄那敏5岁男孩肝损害

之前我在一档医疗纪录片中就看到儿科出现这样的情景。

一个7岁的男孩的妈妈跟医生说,自己的孩子流鼻涕半个月不见好转,最近还越来越嗜睡,食欲不振,最近连课都没办法去上了。

医生询问了用药情况,不问不知道,一问吓一跳:这个家长既然连续给孩子吃了一个月的小儿氨酚黄那敏颗粒。

这个药中的对乙酰氨基酚长期服用会抑制中枢神经造成嗜睡口干,甚至有可能出现肝损伤!

另外一个小婴儿则更严重,是在家长发现有轻微的感冒症状后服用了小儿氨酚黄那敏颗粒,之后发烧又吃了含有对乙酰氨基酚的退烧药,导致用药过度医院洗胃.....

复方感冒药很容易用药过量

我们再来看看,国内的儿童复方感冒药广告,是怎样宣传的:

.....看了这些广告,你一定会觉得,哇,功能好全,不管是感冒发烧流鼻涕,只要吃这个都管用!其实前面说过,复方感冒药之所以有这么多功效,就是因为它有多重功能性成分。就拿小儿氨酚黄那敏来说,它的三种主要成分是:对乙酰氨基酚:婴幼儿的解热镇痛药物,缓解发热头疼等症状马来酸氯苯那敏:抗组氨药,能减轻流鼻涕、打喷嚏等症状人工牛黄:中药成分,不予评价....一次搞定所有问题,不是应该推荐吗?NONONO!小儿氨酚黄那敏的三种主要成分,过量服用都存在一定风险:对乙酰氨基酚:虽然是婴幼儿安全的退热药,过量服用都存在一定风险。马来酸氯苯那敏:有中枢抑制作用,长期使用可引起嗜睡,口干。人工牛黄:中药,风险未知。这些小儿感冒药的广告一直在宣传:,却避而不谈多重风险。而且说明书上还说,如果出现不良反应,可以自行恢复。面对这样的宣传,家长很容易受到误导,认为只要孩子感冒症状没有消失,就可以一直给娃吃。就像前面提到的那位家长,因为孩子一直没好,就给孩子连吃了一个月!而且药品说明书也写得那么含糊,不是有医学基础的父母压根很难去判断到底是否会给孩子带来伤害。孩子一年可能会感冒个6-8次,如果真的长期吃,后果不堪设想.....有家长可能会问:我们不常吃,偶尔吃行不行?不推荐,因为也会有用药过量的风险。就像刚才Miu妈上文提到那个小婴儿,就是由于家长的无知用药过量带来了不良后果。对乙酰氨基酚本身是很安全的一款退烧药,可以放心使用。但市面上大多数的复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚,一不小心吃过量就很危险了。Miu妈整理出常见感冒药的含量,给大家在孩子吃药的时候做参考——复方感冒药有着1+12的用药风险说了半天的小儿氨酚黄那敏,那别的复方感冒药呢?可以给孩子吃么?儿童处于生长时期,尤其是婴幼儿,机体器官还没有发育健全,任何复方感冒药都不建议给孩子吃。美国FDA曾发布建议称:没有证据表明这类感冒药对2岁以下的儿童是安全且有效的,相反还可能会引起严重的副作用。UpToDate甚至建议6-12岁的孩子都应该避免使用。孩子普通感冒正常病程多在7-10天左右,真的是“不吃药一周好,吃药7天好”,只要没有什么不舒服,注意补充水分,适当休息就行。如果孩子不舒服,也没必要吃这种“满汉全席”,只要针对不同症状来缓解就好了。鼻塞、鼻涕多:生理盐水喷鼻或滴鼻发热痛头疼、喉咙痛:2-3个月以上可以用对乙酰氨基酚,6个月以上可以用布洛芬儿童复方感冒药,有着1+12的用药风险,所以6岁以下的孩子最好不要吃。6岁以上的儿童,也应该尽量使用单一成分的药物对症缓解。如果实在没办法,给孩子吃了复方感冒药,也千万要仔细看说明书,避免过量或重复用药。这类产品的“火爆”,正是抓住了家长们的焦虑心态:恨不得孩子的病症马上好,立竿见影。其实孩子感冒发烧不是什么大坏事,反而是身体的免疫力在提高。家长心急给孩子用药可以理解,可是用药没有那么简单。一旦用错了药,可能会给孩子的身体带来难以逆转的伤害!好了,今天就科普到这里了。最后还是希望家长们多带孩子参加户外活动增强抵抗力,啥病都没自然是最开心的事儿啦!——END——往期回顾▼预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.qifenq.com/glbtz/8435.html

  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章: 没有了